вторник, 16 июня 2015 г.

Конструктор усилителя для наушников. Итоги опроса.


Движемся дальше в разработке конструктора усилителя для наушников. 

Результаты опроса показали интерес к разным типам усилителей. 

На 15.06.2015 голоса распределились следующим образом:
  • Транзисторный усилитель выбрали 42%
  • Гибридный пришелся по вкусу 32 %
  • Ламповому усилителю отдали предпочтение 26% голосовавших.

Видно, что ни один вариант ответа сильно не ушел в отрыв. Поэтому предлагаю поступить следующим образом. Начнем разработку с транзисторного усилителя. Чуть позже, а может и почти параллельно, займемся гибридным усилителем. Ну и если еще останется запал, то будем заниматься ламповыми конструкциями.

Давайте сразу приступим к обсуждению конструктора транзисторного усилителя для наушников.

Что хочется получить в результате работы над конструктором?

Конечно, в первую очередь, хочется получить отличный звук. При этом нельзя забывать, что сложность сборки должна быть доступной. Кроме того, усилитель должен быть универсальным и работать с любыми наушниками, как низкоомными, так и высокоомными.

Что касается питания, то мы предлагаем использовать внешний адаптер питания. А вся фильтрующая система будет находиться уже на плате. Такое решение позволяет уйти от опасных высоких напряжений на плате конструктора, а отладку устройства сделать безопасной. 

Понятно, что схему усилителя можно варьировать. Если все упростить, то получится дешево и просто. Но за это надо будет чем-то платить. Другая крайность – нагородить такой огород, в котором, как говорится, без пол-литра никак. При этом отладка, скорее всего, превратится в искусство, а это вряд ли подходит для конструктора.

Поэтому наша с Вами задача найти золотую середину, чтобы качество звука было хорошим, собиралось без лишних проблем, и цена была приемлемой. 

Сейчас мы готовим материал, в котором рассмотрим разные варианты конструкторов. Присоединяйтесь к обсуждению. Будем делать конструктор вместе.

Все статьи посвященные проекту "Гамма" можно найти через навигатор Проект "Гамма". Навигация по статьям.

Заказать конструктор усилителя "Гамма" можно у нас на сайте: АЛ "Философия Звука"


Сообщество для обсуждения конструкторов - "Электронные конструкторы". Присоединяйтесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий